Русский Romana
(022) 80-86-86
Заказы по телефону: Пн-Пт 09:00-19:00, Сб 9:00-14:00. Заказы через сайт: 24/24
MDL
USD
EUR

На данный момент корзина пуста
Каталог


Как выбрать стиральную машину

Как выбрать стиральную машину

К счастью, современный человек в каждом своем деле окружен технологичными помощниками. В профессиональной деятельности нас все время выручает компьютер и различные гаджеты, в рутинном приготовлении пищи нашу участь заметно облегчают мультиварки, блендеры, хлебопечки и прочие устройства, а в процессе стирки, благодаря стиральной машине, от нас требуется только собрать белье, распределить его по цветам и тканям, и… заняться какими угодно делами. Говоря откровенно, стиральная машина – это та техника, которая покупается в первую очередь, вытесняя на задний план телевизоры, микроволновые печи и прочее. Однако выбор стиральной машины-автомат – это дело не пяти минут, приобретение этой техники требует от вас максимально серьезного подхода.  


Выбираем стиральную машину по типу загрузки  

В первую очередь вам следует определиться, где будет стоять ваша стиральная машина, - на кухне, в ванной или, может быть, в кладовке. От места, в котором вы готовы разместить устройство, зависит его размер и, как следствие, способ загрузки. 


Машинки с вертикальной загрузкой самые компактные, поскольку в процессе их установки не стоит оставлять дополнительное пространство для открытия дверцы перед и после стирки, поэтому их можно помещать в самых неприметных уголках вашей кухни или ванной. Ширина моделей с вертикальным способом загрузки колеблется от 32 до 60 сантиметров, максимальная высота – 85 сантиметров. Такие машинки максимально удобны в эксплуатации, чтобы загрузить стирку, вам не нужно нагибаться, а самые современные модели рассчитаны на то, чтобы вынимать или докладывать часть белья в процессе работы. Однако стоит знать, что машинки с вертикальной загрузкой стоят дороже, нежели их следующая разновидность. 


Стиральные машинки с горизонтальной (фронтальной) загрузкой на сегодняшний день более востребованы среди пользователей. Во-первых, они и стоят дешевле, во-вторых, они более просты в установке. Кроме того, такую машинку можно использовать и как дополнительную рабочую поверхность в ванной (например, в качестве тумбочки) и на кухне. Да и барабан у таких устройств обладает большей вместимостью, нежели у аналогов с вертикальным типом загрузки. 

Максимальный вес загрузки и класс энергопотребления  

Вес загрузки у современных стиральных машин варьируется о 1 до 10 и более кг, самый же оптимальный вариант – это возможный вес 4-6 кг. При выборе данного параметра нужно отталкиваться от количества членов семьи. Здесь все понятно, для большого семейства лучше выбирать модель с загрузкой 5-7 кг, для одинокого человека или семьи до трех человек подойдет и компактная машинка с вместимостью 3-5 кг. Обратим ваше внимание на то, что количество загрузки означает вес одежды или домашнего текстиля в сухом виде, который свободно вмещается в барабан. Стоит также знать, что при стирке изделий из шерсти, барабан следует заполнять только на 1/3, а при стирке синтетики – только наполовину.  


Что касается класса энергопотребления, то от этого параметра зависят ваши расходы на оплату электроэнергии. Данная характеристика обозначается латинскими буквами от А++ до G. Стиральные машинки класса А++, А+, А – это самые экономичные модели, В и С также считаются довольно экономными в потреблении электроэнергии. Класс D – средний, а вот буквами E, F, G обозначаются те модели, которым характерен самый высокий уровень энергопотребления.  

Количество оборотов стиральной машины 

Одной из самых важных характеристик при выборе является количество оборотов, которое производит стиральная машина в процессе стирки. Стандартная и самая оптимальная модель будет производить 800-1000 оборотов в минуту. Лучше приобретать то устройство, количество оборотов в котором можно регулировать в зависимости от того, изделие из какой ткани вы стираете. Так, например, при отжиме хлопка можно выбрать 800 оборотов в минуту, шерсти, деликатных и тонких тканей – 400, махровых полотенец и халатов – 1000. 

Материал бака стиральной машины  

Не менее важной характеристикой является и то, из какого материала изготовлен бак вашей будущей стиральной машины, - нержавеющей стали, пластика, либо же он будет эмалированным.  

Самыми надежными и долговечными баками принято считать те, которые изготавливаются из нержавеющей стали. Если бак из нержавейки был произведен с использованием лазерной сварки и вальцовки, то он может без труда проработать от 70 до 100 лет, что превзойдет во много раз срок службы самой стиральной машины. Конечно, и на стоимости устройства это отразится, однако высокая цена оправдает себя надежной и долгой эксплуатацией. 

Более бюджетные модели будут иметь пластиковые баки, которые в свою очередь тоже имеют существенные преимущества. Так, они гораздо тише в работе и максимально экономно расходуют электроэнергию. К тому же, на сегодняшний день большинство компаний производит баки из полимерных материалов, которые не подвержены коррозии, а также устойчивы к воздействию различных моющих средств. Такие баки могут прослужить от 20 до 30 лет, ровно как и сама стиральная машина. 

А вот устройства с эмалированными баками в последнее время встречаются все реже, и виной тому их недолговечность. 

Функциональные возможности  

И, наконец-то, мы переходим к функционалу стиральных машинок, а именно, к программам стирки. В зависимости от ткани изделия, вам необходимо подбирать тот режим стирки, который ни в коем случае не навредит материалу. Выбирая ту или иную программу, вы самостоятельно задаете число оборотов и температуру стирки, которые оптимально подходят под конкретный вид изделия. Самые современные стиральные машины рассчитаны на 30 программ, среди которых можно выделить 4 стандартных режима: 

 • стирка тканей из синтетики и цветных материалов (температура около 60 градусов);
 • стирка хлопковых и льняных тканей (температура около 90 градусов);
 • стирка шерстяных изделий (температура 40 градусов);
 • стирка тонких деликатных тканей (30-40 градусов). 

 Весьма полезны будут и такие дополнительные программы как: 

 • замачивание - ее следует выбирать для стирки сильнозагрязненного белого или цветного белья, особенно подходит для стирки детской одежды;  
 • отсутствие отжимания – выбирается для стирки шелковых, кружевных, шерстяных изделий ;
 • отсутствие сминания - бережная стирка для изделий из деликатных тканей;
 • стирка детской одежды - режим для стирки одежды самых маленьких членов семьи, в процессе которой используется минимум моющих средств и максимум воды;
 • стирка спортивной одежды - режим, который подходит для стирки спортивных костюмов и кроссовок при температуре, которая подходит для тканей, не пропускающих воздух;
 • удаление пятен - загрязнения устраняются за счет интенсивного вращения барабана;
 • экономичная стирка - на данном режиме можно стирать не очень грязные изделия, благодаря чему выбирается низкая температура, экономится потребление воды и электричества;
 • быстрая стирка - в режиме «экспресс» в очень быстрые сроки производится стирка не сильно загрязненной одежды; 
 • стирка подушек - подходит для стирки домашнего текстиля и различных изделий из пуха, подушек, одеял, пуховиков; 
 • стирка верхней одежды - отменяет ваши походы в химчистку, позволяет стирать в домашних условиях пальто и куртки. 

Что еще важно, так это наличие жидкокристаллического дисплея, с помощью которого можно беспрепятственно следить за процессом стирки. Будут полезными и дополнительные функции, например, защита от протекания, которая контролирует подачу и слив воды; защита от детей, блокирующая панель управления; таймер, благодаря которому стирку можно перенести на любое удобное вам время, например, на ночь или раннее утро, чтобы, проснувшись, достать из машинки свежевыстиранные вещи и развесить их сушиться. 

Что же касается встроенной сушки у стиральной машины, то, конечно, она существенно облегчит вашу жизнь, однако стоит понимать, что ее наличие весьма отразится на стоимости устройства. Да, и к тому же, многие пользователи жалуются на то, что вещи от стирки с сушкой намного быстрее изнашиваются, да и гладить их тяжелее, нежели недосушенную одежду. 

Безопасность вашей стиральной машины
  
Покупая любую бытовую технику, вы должны быть уверены в ее безопасности. Так, в комплекте с вашей новой стиральной машиной должен идти такой вкладыш, как «Критерии ЕЭС», что подтверждает соответствие ее технических характеристик европейским стандартам, а также обозначает, что устройство обладает защитой от перепадов в электросети. 

Также большинство современных стиральных машинок-автомат оснащены звуковой либо же световой сигнализацией, которая должна оповестить вас о любой неисправности, возникшей в процессе работы. Также на фронтальных машинках применяется двойное стекло на дверцах и блокирование люков во время стирки. А специальный выключатель на внутренней стороне дверцы отвечает за то, чтобы машинка не включилась самопроизвольно. 


Современные стиральные машинки представлены во множестве цветовых вариантов, что позволяет вам выбрать ту модель, которая идеально впишется в ваш интерьер, прекрасно дополнив его общий дизайн. Стиральные машины могут быть черного, белого, красного, синего цветов, под алюминий или сталь, существуют и такие модели, которые имеют уникальное дизайнерское исполнение, красивую роспись и так далее. 

Покупая стиральную машину, вы получаете надежного домашнего помощника, который берет на себя всю, так сказать, «грязную» работу. Внимательно изучив параметры, выбирайте ту модель, которая максимально соответствует вашим пожеланиям. И помните, что стиральная машина – это та бытовая техника, на которой не стоит экономить, ведь в зависимости от своего качества она будет служить вам не один год и даже не один десяток лет!

Вернуться к списку новостей

Товар дня
Tовары для сравнения
Нет товаров для сравнения
Просмотренные товары
Акционные товары
ЖК Монитор PHILIPS 193V5LSB2 Black
ЖК Монитор PHILIPS 193V5LSB2 Black
Хиты продаж
Сетевой фильтр ULTRA POWER UP3-AF-15PPB
Сетевой фильтр ULTRA POWER UP3-AF-15PPB
Новинки
Кровать №2 ГЕЛIКА 4810
Кровать №2 ГЕЛIКА 4810